Коровинское шоссе, дом 17

Портфолио

От чего зависит стоимость визуализации?

461
17.04.2017

Обращаясь за услугой создания 3D интерьера или экстерьера, некоторые думают, что стоимость такой «простой» работы несколько завышена. Ведь в итоге они получают на руки всего несколько изображений, пусть и с фотореалистичным качеством. Неужели эти несколько картинок могут стоить несколько тысяч рублей?

Визуализация подъезда, парадной, входной группы. Визуализация холла, прихожей.

Сомневаться в этом может только тот, кто не знает, сколько труда нужно приложить, чтобы получить эти несколько изображений. Ведь получить фотореалистичное изображение можно только ценой большой работы над каждой мелочью в кадре.

Стоимость визуализации интерьера.

Обстановка одной комнаты – довольно небольшая сцена, конечно, если только это не помещение спорткомплекса или торгового центра. Однако эта сцена очень насыщена деталями, притом все их требуется моделировать с высоким уровнем детализации и применять высококачественные материалы, потому что съемка будет производиться буквально «в упор», и каждая недоработка будет заметна.

Стоимость визуализации интерьера, таким образом, зависит от количества объектов в нём. В свою очередь, обычно площадь комнаты используется в среднем более-менее равномерно. Поэтому многие визуализаторы рассчитывают стоимость визуализации интерьера по площади помещения. В самом деле – чем больше эта площадь, тем больше на ней объектов, и тем больше работы. Естественно, что создание 3D интерьера небольшой комнаты с меньшим количеством предметов будет стоить дешевле, чем большой.

Стоимость визуализации экстерьера.

В отличие от интерьера, стоимость визуализации экстерьера посчитать гораздо сложнее, потому что здесь больше всевозможных факторов. В первую очередь здесь учитывается количество объектов, попадающих в кадр – чем их больше, тем дороже работа, особенно если эти объекты все разного вида. Например, стоимость визуализации одного только дома будет ниже, чем всего двора со множеством других построек, деревьями и прочим. Также стоимость визуализации целой улицы окажется еще выше.

С другой стороны, учитывается и расстояние камеры от главного объекта. Чем она ближе, тем лучше нужно прорабатывать мелкие детали и материалы, что увеличивает трудозатраты и стоимость. Далекие же объекты не требуют большой детализации.

Также стоимость визуализации экстерьера зависит от того, сколько изображений с разных ракурсов нужно получить. Применение камеры с разных позиций требует и тщательной проработки сцены, видимой с этих точек. Чем больше таких точек, тем больше трудозатраты, соответственно увеличивающих стоимость.

Таким образом, стоимость визуализации экстерьера – величина неоднозначная, и сильно зависит как от насыщенности сцены, так и от их детализации.

В нашей студии все моменты расчета стоимости четко установлены за долгое время работы, и клиент не платит за то, чего делать в принципе не надо в конкретной сцене. Большой опыт позволяет нашим специалистам делать работу быстро и качественно, при этом позволяя удерживать цены на достаточно приемлемом уровне.

Яндекс.Метрика